万国钧

编辑:到头网互动百科 时间:2020-02-28 03:58:58
编辑 锁定
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
万国钧,别号甄父,派名宏翰,1892年出生于湖南省平江县大洲,湖南大学法政科毕业。历任湖南省印花局局长、特税局局长、湖南省保安司令部军需处长。
中文名
万国钧
别    名
甄父
出生地
湖南省平江县大洲
出生日期
892年
1931年春,万国钧当选为国民会议代表,同年5月5日至17日,参加了国民代表会议。1937年,万国钧将自己一栋55间的房屋和43亩土地捐献给胥慈学校,作为校舍和常年基金。1938年4月8日,万国钧任警察总队会计主任,1939年3月13日辞职。1940年11月13日,万国钧任内政部参事,1943年5月10日辞职。1945年6月22日,万国钧任中央警官学校警察总队视察。1946年11月,万国钧作为青年党代表当选为制宪国民大会代表。1947年3月1日,万国钧任宪政实施促进委员会宣传委员会委员。万国钧后任湘鄂赣粤桂区烟毒检查团团长,特授陆军少将。1950年12月,万国钧病逝,终年58岁。