臧幼侠

编辑:到头网互动百科 时间:2020-04-03 00:30:46
编辑 锁定
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
臧幼侠是台湾黄埔军校同学、国民党少将、台湾高雄师管区原司令
中文名
臧幼侠
国籍 
中国
性    别
毕业院校
黄埔军校

臧幼侠臧幼侠的最近活动

编辑
2008年11月13日上午,在岳屏山上高高矗立的“衡阳抗战纪念城”碑前,原国民党台湾南部后备司令部司令臧幼侠少将率全家向纪念城碑鞠躬并献上鲜花,以悼念在64年前那场惨烈的衡阳保卫战中牺牲的英烈们,那都是和臧幼侠父亲臧肖侠一起并肩战斗的战友。
此次衡阳之行,臧幼侠与夫人带领弟弟和两个妹妹从台湾而来。站在“衡阳抗战纪念城”碑前,臧幼侠感慨万千地说:“整个中华民族都要牢牢记住这一战”,他告诉记者:“父亲臧肖侠1949年去台湾后,衡阳就成为他几十年来魂牵梦绕的地方,每年清明节,他都要给牺牲的战友焚纸纪念,直到去年去世。”
臧幼侠说,在台湾,父亲经常跟他们兄妹讲起悲壮的衡阳保卫战,讲起战争中的点点滴滴,使他们在人生的道路上深受教育鼓励。两岸开放后,臧肖侠在二儿子臧幼琨的陪同下,于1988年回到衡阳。战地重游,68岁的臧肖侠非常激动,彻夜难眠。据臧幼琨回忆,在湘江边,老父亲面对滔滔江水,流下了两行热泪。
臧幼侠告诉记者,父亲名叫臧肖侠,江苏徐州人,黄埔军校毕业后,就驻扎在衡阳现在三塘一带的第九战区第二十七集团军的第十军,任第十军直属搜索营第一连连长,后在驻地与一个当地的衡阳姑娘结婚。据史料记载,坚守孤城衡阳时的臧肖侠,是当年最骁勇的连长之一,在衡阳核心阵地,他参加了湘江东岸背水战、新街争夺战、枫树山增援战,多次反击敌军、潜入敌营爆破,在他面前,日本鬼子留下一堆又一堆的尸体
当天上午,臧幼侠一行还参观了“衡阳抗战纪念馆”,在纪念馆内,臧幼侠认真倾听讲解员的讲解,并在纪念簿上写下“衡阳之役震中华”,他8岁的小孙子也认真在纪念簿上写上自己的名字。

臧幼侠国民党将军名单

编辑
特级上将:
  1935年4月1日授予:
  蒋中正:国民革命军总司令、军事委员会委员长、中国战区最高统帅、国民政府主席兼行政院长、中华民国总统、中国国民党总裁。
一级上将:
  1935年4月2日授予:
  阎锡山:军事委员会副委员长、太原绥靖公署主任、第二战区司令长官兼山西省政府主席、行政院长兼国防部部长。
  冯玉祥:军事委员会副委员长、第三战区司令长官、第六战区司令长官。
  张学良:军事委员会委员长武昌行营主任、西北“剿总”副总司令代理总司令。
  何应钦:军政部部长兼第四战区司令长官、参谋总长、陆军总司令、军事委员会重庆行营主任、行政院长兼国防部部长、总统府战略顾问委员会主任委员。
  李宗仁:军事委员会副委员长兼第四集团军总司令、军事委员会常务委员、第五战区司令长官、军事委员会汉中行营主任、北平行营主任、中华民国代总统。
  朱培德:军事训练总监部总监兼军事长官惩戒委员会常务委员、代理参谋总长、军事委员会常务委员。
  唐生智:训练总监部总监、军事委员会执行部主任、军事委员会常务委员、军法执行总监、首都卫戍司令长官。
  陈济棠:广州绥靖公署主任、总统府战略顾问。
1935年9月6日授予:
  陈绍宽:海军部部长、海军总司令。(海军)
1938年2月14日追晋:
  刘湘:1938年1月20日病逝于汉口、时任第七战区司令长官兼第二十三集团军总司令。
1939年5月13日晋升:
  程潜:副参谋总长、代理参谋总长、军事委员会委员长武汉行营主任、长沙绥靖公署主任。
1940年5月18日追晋:
  宋哲元:1940年4月5日病逝于四川绵阳、时任军事委员会委员。
1944年2月2日追晋:
  陈调元:1943年12月18日在重庆病逝、时任军事委员会点验委员会及抚恤委员会主任委员。
1945年10月5日晋升:
  白崇禧:国防部部长、战略顾问委员会主任委员、华中“剿总”总司令、华中军政长官公署长官、总统府战略顾问委员会副主任委员。
1947年2月21日晋升:
  陈诚:参谋总长兼海军总司令、国民政府主席东北行辕主任、台湾省政府主席兼任台湾警备总司令、行政院长、中华民国副总统、国民党副总裁。
1950年5月晋升:
  薛岳:总统府战略顾问。
1951年6月晋升:
  周至柔:国防部兵工委员会主任委员、台湾省政府主席兼台湾保安司令、总统府参军长。
1952年10月晋升:
  徐永昌:总统府资政。
1954年6月21日晋升:
  桂永清:参谋总长。(海军)
1954年7月晋升:
  顾祝同:军事委员会重庆行营主任兼贵州绥靖公署主任、第三、第七战区司令长官、陆军总司令、参谋总长、西南军政公署长官、战略顾问委员会副主任。
1959年1月晋升:
  王叔铭:国防部参谋总长、总统府战略顾问委员会副主任委员、常驻联合国军事参谋代表团首席代表兼空军代表、总统府战略顾问。(空军)
1959年6月晋升:
  彭孟缉:参谋总长、总统府参军长。
1959年12月31日追晋:
  郑介民:1959年12月11日病逝于台北。
1960年7月晋升:
  黄杰:台湾警备总司令、国防部部长、总统府战略顾问。
1961年12月晋升:
  黄镇球:总统府参军长、总统战略顾问委员会副主席。
1964年1月追晋:
  朱绍良:1963年12月25日在台北逝世。
1965年9月晋升:
  余汉谋:总统府战略顾问。
1966年12月晋升:
  黎玉玺:参谋总长、总统府参军长。(海军)
1968年1月晋升:
  高魁元:参谋总长、总统府参军长、国防部部长。
1970年6月25日晋升:
  刘玉章:台湾警备总司令兼台湾军管区司令、总统府战略顾问。
  刘安祺:国防研究院副院长、总统府战略顾问。
  赖名汤:参谋总长、总统府战略顾问。(空军)
1972年12月晋升:
  胡琏:总统府战略顾问。
1973年9月追晋:
  陈大庆:1973年8月22日病逝于台北、时任国防部部长。
1976年6月晋升:
  宋长志:参谋总长、国防部部长、总统府战略顾问。
1981年12月晋升:
  郝伯村:参谋总长、中山科学院院长、国防部部长、行政院长。
1990年1月1日晋升:
  陈燊龄:参谋总长。
1992年1月1日晋升:
  刘和谦:参谋总长。(海军)
1995年7月5日晋升:
  罗本立:参谋总长
1998年3月5日晋升:
  唐飞:参谋总长、国防部部长。(空军)
1999年2月1日晋升:
  汤耀明:参谋总长、国防部部长。
2002年2月1日晋升:
  李杰:参谋总长。(海军)
2004年5月晋升:
  李天羽:参谋总长。(空军)
二级上将:
  1935年4月3日授予:
  陈调元:军事参议院院长、军事委员会点验委员会及抚恤委员会主任委员。
  何成浚:军事委员会委员长武汉行营主任、湖北省政府主席兼湖北省保安司令、军法执行总监部总监。
  朱绍良:第三、第九集团军总司令、第八战区司令长官、副参谋总长兼军委会办公厅主任、重庆绥署主任、福建省政府主席兼福州绥署主任。
  韩复榘:山东省政府主席、后兼山东省保安司令、第三集团军总司令、第五战区副司令长官。
  宋哲元:察哈尔省保安司令、河北省政府主席、河北省保安司令、第一集团军总司令、第一战区副司令长官。
  刘湘:四川省政府主席、四川省保安司令、第二路预备军司令长官、第七战区司令长官、第七战区司令长官兼第二十三集团军总司令。
  刘峙:河南省政府主席、第二集团军总司令、第一战区副司令长官、重庆卫戍司令兼防空司令、第五战区司令长官、郑州绥靖公署主任、徐州剿总总司令。
  万福麟:军事委员会北平分会副主任、第一集团军副总司令兼第五十三军军长、第二十集团军副总司令、东北行辕副主任、东北“剿匪”总司令部副总司令。
  何键:湖南省政府主席兼湖南省保安司令、长沙绥靖公署主任、军事委员会抚恤委员会主任委员、战略顾问委员会委员。
  白崇禧:副参谋总长兼军训部部长、第五战区代司令长官、军事委员会委员长桂林行营主任。
  刘镇华:安徽省政府主席兼安徽省保安司令。
  顾祝同:军事委员会重庆行营主任兼贵州绥靖公署主任、第三、第七战区司令长官、陆军总司令、参谋总长、西南军政公署长官、战略顾问委员会副主任。
  商震:第二十集团军总司令、第九战区副司令长官、第六战区司令长官、军委会办公厅主任、驻美军事代表团团长、国民政府参军长。
  傅作义:第七军团总指挥、第十四集团军副总司令、第七集团军总司令、第八战区副司令长官、第十二战区司令长官、华北剿总总司令。
  徐永昌:军事委员会办公厅主任、军事委员会常务委员、军事委员会委员长保定行营主任、军令部部长、陆军大学校长、国防部部长。
  于学忠:西北剿总第二路军总司令兼第八纵队司令、第三集团军副总司令兼第五十一军军长、第三集团军总司令、第五集团军总司令、军事参议院副院长。
  杨虎城:西安绥靖公署主任、西北“剿匪”第三路军总司令。
  蒋鼎文:福州绥署主任、西北“剿匪”前敌总司令、第四集团军总司令、第三十四集团军总司令、第十战区司令长官、第一战区司令长官、军事参议院参议。
  龙云:滇黔绥靖公署主任、军事委员会昆明行营主任、陆军副总司令、第一集团军总司令、第一方面军总司令、军事参议院院长、战略顾问委员会代主任。
  徐源泉:鄂湘川边区“剿匪”总司令、第二军团军团长、第八战区副司令长官兼第二十六集团军总司令、军事参议院参议。
1935年12月10日授予:
  杨爱源:山西新编陆军总指挥、第六集团军总司令兼第三十四军军长、第二战区副司令长官兼第六集团军总司令、太原绥靖公署副主任。
1936年1月11日授予:
  程潜:参谋总长、第一战区司令长官。
1936年11月23日追晋陆军上将:
  王均:1936年11月因飞机失事身亡、时任西北“剿匪”第一路副总司令兼第一纵队司令官。(1935年4月6日授中将)
1936年12月31日授予:
  李烈钧:军事法庭审判长。
1937年4月12日追赠陆军上将:
  黄慕松:1937年3月20日在广东逝世、时任广东省政府主席。(1935年4月4日授中将)
1937年7月31日追赠陆军上将:
  佟麟阁:1937年7月28日在北平南苑阵亡、时任第二十九军代军长。
  赵登禹:1937年7月28日在北平南苑阵亡、时任第一三二师师长。(1936年1月25日授中将)
1937年12月6日追赠陆军上将:
  郝梦龄:1937年10月16日在忻口战役中阵亡、时任第九军军长。(1935年4月4日授中将)
  饶国华:1937年11月30日在安徽广德自杀殉国、时任第一四五师师长。(1936年2月26日授少将、他后来任一四五师中将师长、没有正式的晋升时间)
1938年2月18日追赠上将衔:
  周浑元:1938年初在重庆病逝、时任第三十六军军长。(1935年4月6日授中将)
1938年4月6日追赠陆军上将:
  王铭章:1938年3月17日在滕县阵亡、时为第四十一军前敌总指挥兼代理军长。(1936年2月26日授少将、1936年10月28日晋升中将)
1939年5月2日晋升:
  卫立煌:第一战区司令长官、中国远征军司令长官、陆军副总司令、东北剿总总司令。(1935年4月4日授中将、1936年9月26日加上将衔)
  陈诚:军事委员会政治部部长、第六、第一战区司令长官、军政部部长、参谋总长兼海军总司令。(1935年4月4日授中将、1936年9月26日加上将衔)
1939年11月20日追晋:
  廖磊:1939年10月23日逝世、时任安徽省政府主席兼安徽省保安司令。(1936年1月23日授中将、1937年5月14日加上将衔)
1940年7月7日追晋:
  张自忠:1940年5月16日在湖北宜城阵亡、时任第三十三集团军总司令兼第五战区右翼兵团总司令。(1935年4月9日授中将、1939年5月2日加上将衔、)
1941年9月26日追赠陆军上将:
  唐淮源:1941年5月12日在中条山自杀殉国、时任第三军军长。(1935年4月13日授少将、1936年10月5日晋升中将)
1943年6月12日追赠陆军上将:
  蒋作宾:1942年12月24日病逝于重庆、曾任安徽省政府主席兼安徽省保安司令。
1943年9月10日追赠海军上将:
  陈训泳:具体逝世时间不详、曾任海军部常务次长。(1935年9月6日授海军中将)
1940年9月23日追赠陆军上将:
  陈安宝:1939年5月6日在南昌会战中阵亡、时任第二十九军军长兼第七十九师师长。
1944年2月9日晋升:
  薛岳:第九战区司令长官、徐州绥靖公署主任、总统府参军长、海南防卫军总司令。(1935年4月5日授予中将、1936年9月26日加上将衔)
1944年6月22日追赠陆军上将:
  李家钰:1944年5月21日在河南陕县阵亡、时任第三十六集团军总司令兼第四十七军军长。(1936年2月25日授中将)
1945年5月25日追赠陆军上将:
  邹洪:1945年4月16日病逝、时任粤桂边区总指挥。(1935年4月13日授少将、1940年12月2日晋升中将)
1945年5月25日追赠海军上将:
  陈季良:1945年4月14日病逝于四川万县、时任海军总司令部参谋长兼第一舰队司令。(1935年9月6日授海军中将)
1945年10月3日晋升:
  张发奎:第二方面军总司令、军事委员会委员长广州行营主任、广东绥靖公署主任、陆军总司令。(1936年9月12日加上将衔)
  张治中:军事委员会政治部部长、军事委员会委员长西北行营主任、西北军政长官公署长官。(1935年4月4日授中将、1936年9月26日加上将衔)
1946年6月13日晋升:
  余汉谋:衢州绥靖公署主任、陆军总司令、广州绥靖公署主任、华南军政长官公署主任。(1936年1月22日授予中将、1936年9月12日加上将衔)
1946年7月31日晋升:
  李济深:国民革命军第八路军总指挥、军事委员会委员、国民政府训练部总监、军事委员会战地党政委员会副主任、军事参议院院长。(一说为一级上将)
  张之江:军事参议院参议。(1936年1月22日授中将、1936年9月26日加上将衔)
  鹿钟麟:国民政府战略顾问委员会委员。(1936年1月22日授中将、1936年9月26日加上将衔)
  王树常:军事参议院参议、晋升同时即退役。(1935年4月5日授中将、1937年6月7日加上将衔)
  王陵基:第三十集团军总司令、四川省政府主席兼四川省保安司令。(1939年11月13日授中将、1940年5月25日加上将衔)
  石敬亭:第一战区副司令长官、西安绥靖公署副主任。(1936年1月22日授中将)
  张钫:军事参议院副院长。(1936年1月23日授中将)
  金汉鼎:军事参议院参议。(1936年1月23日授中将)
  郭汝栋:1938年即已回家休养。(1935年4月8日授中将)
  但懋辛:国民参政会参政员、军事参议院参议。
  李杜:军事参议院参议。
1946年10月19日晋升陆军上将:
  张贞:军事委员会西南军风纪巡察团团长。(1936年3月18日授中将)
1946年12月7日晋升:
  吕超:国民政府参军处参军长、军事参议院参议。(1937年1月8日授中将加上将衔)
1947年1月6日授予陆军上将:
  蔡廷锴:曾任军事委员会参议。
1947年1月29日晋升陆军上将:
  俞飞鹏:交通部部长、总统府战略顾问。
1947年2月21日晋升:
  邓锡侯:川康绥靖公署主任、四川省政府主席、西南军政长官公署副长官。(1936年2月25日授中将、1937年3月31日加上将衔)
  陈仪:台湾警备总司令、浙江省政府主席。(1937年9月2日授中将加上将衔)
  熊式辉:军事委员会委员长东北行营主任、国民政府战略顾问委员会委员。(1937年9月22日授中将加上将衔)
1947年3月22日追赠陆军上将:
  蒋方震:1938年11月4日病逝于广西宜山、时任陆军大学代理校长。
1947年6月9日特任:
  陈铭枢:第十一军军长、京沪卫戍司令长官、行政院副院长兼交通部长。
1947年11月11日晋升:
  孔庚:国民参政会参政员、立法院立法委员。
1948年11月18日晋升:
  邹作华:国民政府主席东北行辕政治委员会常务委员、战略顾问委员会委员。(1936年4月21日授中将、1937年9月2日加上将衔)
1948年5月17日追晋陆军上将:
  刘戡:1948年3月1日在陕北自杀、时任整编第二十九军军长。(1935年4月13日授少将、1936年10月5日晋升中将、1953年又被追晋为陆军二级上将)
1948年5月17日追晋上将衔(请注意同上面的刘戡的待遇不一样):
  严明:1948年3月1日在陕北宜川阵亡、时任整编第九十师师长。(1945年6月28日晋升少将、没有晋升中将的记录)
1949年1月19日追赠陆军上将
  邱清泉:1949年1月10日在陈官庄阵亡、时为第二兵团司令官。(1939年6月24日晋升少将、1948年9月22日晋升中将)
  陈章:1948年11月11日在淮海战役中兵败自杀、时任第六十三军军长。(1936年2月1日授少将、1936年7月晋升中将)
  黄百韬:1948年11月22日在碾庄阵亡、时任第七兵团司令官。(1936年1月30日授少将、1943年4月26日晋升中将)
  熊绶春:1948年12月11日在双堆集阵亡、时任第十四军军长。
1949年9月晋升:
  罗奇:陆军副总司令。(1937年5月14日晋升少将、1948年9月22日晋升中将)
1950年3月晋升:
  刘士毅:总统府参军长、战略顾问委员会主任委员。(1940年4月13日晋升中将、1949年5月24日加上将衔)
  周至柔:参谋总长兼空军总司令。(1936年1月24日授中将)
  林蔚:东南军政长官公署副长官、总统府战略顾问。(1936年1月22日授中将、1947年8月9日加上将衔)
  袁守谦:国防部政务次长、代理部长。(1937年5月21日晋升少将、1945年6月28日晋升中将)
1950年8月追赠陆军上将:
  郭忏:1950年7月30日病逝于台湾、时任总统府战略顾问。(1936年1月30日授少将、1936年10月5日晋升中将)
1950年10月20日追赠陆军上将:
  唐式遵:1950年3月28日在西康阵亡、时任西南军政长官公署副长官。(1936年2月25日授中将、1938年10月24日加上将衔)
1951年2月晋升:
  郭寄峤:国防部部长。(1936年1月20日授予少将、1937年4月2日晋升中将)
1951年5月晋升:
  孙立人:陆军总司令兼台湾省保安司令、总统府参军长。(1945年3月8日晋升少将、1948年9月22日晋升中将)
1951年6月晋升:
  桂永清:海军总司令、总统府参军长。(1935年4月13日授少将、1936年10月22日晋升中将)
  黄镇球:联勤总司令、国防部副部长、总统府参军长、台北卫戍司令、台湾警备总司令、总统府参军长。(1936年1月29日授少将、1936年10月5日晋升中将)
1952年晋升:
  彭孟缉:台湾警备司令部副总司令、台湾卫戍司令、副参谋总长、参谋总长、陆军总司令、参谋总长。(1938年4月27日晋升少将、1948年9月22日晋升中将)
1953年1月晋升:
  萧毅肃:副参谋总长。(1936年3月18日授少将、1945年2月20日晋升中将)
1953年2月追赠:
  张镇:1950年病逝于台北、曾任宪兵司令、首都卫戍司令部司令。(1936年10月5日晋升少将、1948年9月22日晋升中将)
1953年10月晋升:
  王叔铭(空军):空军总司令。(1948年9月22日晋升空军少将)
  黄杰:台北卫戍司令、陆军总司令兼台湾防卫司令、总统府参军长、台湾警备总司令。(1935年4月13日授少将、1936年10月5日晋升中将)
1954年1月追晋:
  周岩:1953年7月22日病逝于台北、退休前任总统府战略顾问。(1935年4月9日授中将)
1954年7月晋升:
  郑介民:国防部参谋次长、总统府战略顾问、国家安全局局长。(1943年2月10日晋升少将、1948年9月22日晋升中将)
  徐培根:副参谋总长、国防大学校长、国防部常务次长、总统府战略顾问。(1945年6月28日晋升中将)
1955年晋升:
  胡宗南:澎湖防卫司令部司令官、总统府战略顾问。(1935年4月9日授中将、1945年10月3日加上将衔)
  黄仁霖:联勤总司令。
1956年10月追赠:
  毛人凤:1956年10月14日病逝于台北、时任国防部情报局局长。
1957年7月晋升:
  胡琏:第一军团司令、金门防卫司令部司令、陆军副总司令。(1945年6月28日晋升少将、1948年9月22日晋升中将)
  石觉:副参谋总长兼联合作战委员会主任委员、国防部作战参谋次长、联勤总司令。(1939年6月17日授少将、1948年9月22日晋升中将)
  梁序昭(海军):海军总司令、国防部副部长。(1949年8月晋升海军少将、升任海军总司令的同时晋升为海军中将)
  陈嘉尚(空军):空军副总司令、空军总司令、副参谋总长。
1958年9月追晋陆军二级上将:
  吉星文:1958年8月24日在金门炮战中伤重不治、时任金门防卫司令部副司令。(1945年6月28日晋升少将、1957年12月晋升中将)
  赵家骧:1958年8月23日在金门炮战中阵亡、时任金门防卫司令部副司令。
1958年11月晋升:
  孙震:总统府战略顾问。(1936年2月25日授中将、1939年5月加上将衔)
1958年晋升:
  刘国运(空军):总统府战略顾问委员会委员。
1959年晋升:
  何世礼:驻联合国军事代表团团长兼联合国安全理事会军事参谋委员会首席代表、晋升即退役。(1946年11月16日晋升少将)
1959年1月晋升:
  马纪壮(海军):国防部副部长、联勤总司令、副参谋总长兼执行官、国防部副部长。
1959年7月晋升:
  黎玉玺(海军):海军总司令、副参谋总长兼执行官、参谋总长。
  罗列:陆军总司令、国防部联合作战计划委员会主任委员、三军联合大学校长、副参谋总长。(1945年6月28日晋升少将、1948年9月22日晋升中将)
1959年10月追赠陆军上将:
  甘丽初:1950年冬在大瑶山被解放军击毙、时任反共救国军第十军军长。(1936年1月29日授少将、1936年10月5日晋升中将)
1960年7月晋升:
  陈大庆:国家安全局局长、台湾警备总司令、陆军总司令、台湾省政府主席、国防部部长。(1937年8月2日晋升少将、1945年3月8日晋升中将)
  蒋经国:国防部副部长、部长、行政院院长、中华民国总统。
1960年12月晋升:
  刘玉章:陆军预备部队训练司令、陆军副总司令、台湾警备副总司令兼台湾军管区副司令、台湾警备总司令兼台湾军管区司令。(1948年9月22日晋升少将)
  高魁元:陆军第二军团司令、总政治部作战部主任、陆军总司令、参谋总长。(1948年9月22日晋升少将)
1961年8月晋升:
  刘安祺:陆军总司令、三军联合大学校长、国防研究院副院长。(1936年10月5日晋升少将、1948年9月22日晋升中将)
  袁朴:陆军副总司令、总统府战略顾问。(1939年11月13日晋升少将、1948年9月22日晋升中将)
1963年1月晋升:
  唐守治:副参谋总长、总政治作战部主任。
  赖名汤(空军):副参谋总长兼情报参谋次长、联勤总司令、空军总司令。
  徐焕升(空军):空军副总司令、总司令
1963年12月晋升:
  李运成:宪兵司令、陆军副总司令、参谋总部特别行政助理官。
  余伯泉:参谋总部特别行政助理官、副参谋总长、总统府参军长、国防部联合作战研究委员会主任委员、三军联合参谋大学(即后来的三军大学)校长。
1964年晋升:
  雷炎均(空军):空军副总司令、副参谋总长。
1964年12月晋升:
  尹俊:澎湖防卫司令部司令、金门防卫司令部司令、陆军副总司令、台湾警备总司令部总司令兼台湾军管区司令、总统府战略顾问。
1965年2月晋升:
  刘广凯(海军):海军总司令、副参谋总长、联勤总司令、总统府战略顾问、国防部政治作战部联合作战训练部主任委员。
  罗友伦:陆军副总司令兼陆军作战司令部司令、陆军训练发展司令兼陆军作战司令部司令、总政治作战部主任、联勤总司令、总统府战略顾问。
1965年7月晋升:
  陈有维(空军):副参谋总长。(1966年3月14日逝世)
1966年12月晋升:
  王多年:陆军副总司令、副参谋总长兼执行官、联勤总司令、三军大学校长。
  冯启聪(海军):海军总司令、国防部联合作战训练部主任、国防部副部长、总统府参军长、总统府战略顾问。
1967年晋升:
  魏崇良(空军):副参谋总长。
1969年追赠陆军上将:
  欧震:1969年2月13日逝世。(1935年4月15日授少将、1936年10月5日晋升中将)
1969年7月晋升:
  于豪章:陆军总司令、总统府战略顾问。
  张国英:陆军副总司令、代总司令、国防部联合作战训练部主任、国防部副部长、总统府战略顾问。
  郑为元:副参谋总长兼执行官、联勤总司令、台湾警备总司令兼台湾军管区司令、国防部副部长、国防部部长。
1970年7月晋升:
  宋长志(海军):海军总司令、参谋总长。
  陈衣凡(空军):空军总司令、总统府战略顾问。
  罗英德(空军):参谋总长特别行政助理官。
  俞柏生(海军):海军副总司令、副参谋总长。
  崔之道(海军):国防部常务次长。
1971年7月追晋:
  胡长青:1950年3月31日在西康孟获岭兵败自杀、时任第五兵团司令官。
1973年12月追晋:
  李弥:1973年12月7日病逝于台北、1964年以中将衔退役。(1945年6月28日晋升少将、1948年9月22日晋升中将)
1975年4月晋升:
  马安澜:陆军总司令、副参谋总长兼执行官、总统府参军长、总统府战略顾问。
  王升:总政治作战部副主任兼执行官、主任。
  司徒福(空军):空军总司令。
1975年8月16日晋升:
  蒋纬国:三军大学副校长、校长兼战争学院院长、联勤总司令、国防部联合作战训练部主任。
1976年6月晋升:
  乌钺(空军):副参谋总长、空军总司令、副参谋总长、总统府战略顾问。
1976年7月晋升:
  邹坚(海军):海军总司令、副参谋长总长兼执行官。
1977年4月晋升:
  刘和谦(海军):海军舰队司令部司令、海军副总司令、海军总司令、参谋总部联合作战训练部主任总统府战略顾问、参谋总长。
  郝伯村:副参谋总长兼执行官、陆军总司令。
1978年6月晋升:
  汪敬煦:台湾警备总司令部总司令、国家安全局局长、总统府参军长。
1981年12月晋升:
  陈守山:台湾警备总司令兼台湾军管区司令部司令、国防部副部长。(第一位台湾省籍上将)
  郭汝霖:空军总司令、副参谋总长兼执行官、总统府参军长、总统府战略顾问。
  蒋仲苓:陆军总司令、副参谋总长兼执行官司、中山科学研究院院长、总统府参军长、国防部部长。
1982年晋升:
  陈坚高:副参谋总长、副参谋长总长兼执行官。
1983年5月晋升:
  许历农:总政治作战部主任。
  宋心濂:金门防卫司令部司令、国家安全局局长。
1984年8月晋升:
  言百濂:三军大学校长、国防部副部长、总政治作战部主任、总统府战略顾问。
  温哈熊:联勤总司令、总统府战略顾问。
1985年12月24日晋升:
  叶昌桐(海军):副参谋总长、副参谋总长兼中山科学研究院院长、海军总司令、三军大学校长。
  陈燊龄(空军):副参谋总长、空军总司令。
  赵万富:第十军团司令、金门防卫部司令、陆军副总司令。
1987年12月2日晋升:
  杨亭云:台湾警备总司令部副总司令、总政治作战部副主任兼执行官、总政治作战部主任。
  罗本立:三军大学校长、联勤总司令、副参谋总长兼执行官。
  赵知远(空军):副参谋总长、总统府战略顾问。
  郭宗清(海军):国防部常务次长、国防部副部长、国防部联合作战训练部主任。(又一位台籍上将)
  夏甸(海军):国防部计划参谋次长室次长、国防部联合作战训练部主任兼计划参谋次长、副参谋总长。
  黄幸强:金门防卫司令部司令、陆军总司令、副参谋总长兼执行官、总统府战略顾问。
1988年6月晋升:
  罗张(预备役):内政部警政署署长。
1989年10月晋升:
  刘曙晞(海军):中山科学研究院院长、总统府战略顾问。
词条标签:
政治人物 人物